Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика На 2017 год увеличены объемы финансирования сельскохозяйственной отрасли

На 2017 год увеличены объемы финансирования сельскохозяйственной отрасли

2 мая 2017

Об этом заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на состоявшемся 21 апреля итоговом совещании по вопросам развития животноводства и ветеринарного благополучия на территории республики.
Напомним, в начале прошлого года Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым было принято решение увеличить финансирование сельского хозяйства на 95 миллионов рублей, основная часть которого была направлена на увеличение объемов поддержки реализации инвестиционных проектов в животноводстве. Кроме того, республика впервые получила поддержку из федерального бюджета в размере 43 миллиона рублей на строительство I этапа животноводческого комплекса на 1200 голов в Прилузском районе.
«На 2017 год на поддержку сельского хозяйства предусмотрено 1 миллиард 40 миллионов рублей, что выше уровня 2016 года на 1,3 процента. На апрельской сессии Госсовета республики, которая состоялась 20 апреля, внесены изменения в объемы финансирования за счет перераспределения средств в части увеличения субсидий: на строительство и реконструкцию животноводческих помещений для проведения нового конкурсного отбора – на 60 миллионов рублей; на техническое перевооружение – на 33 миллиона рублей; на создание и модернизацию животноводческих комплексов молочного направления – на 50 миллионов рублей; на овощи защищенного грунта – на 15 миллионов рублей. Средства выделяются большие, поэтому от каждого вложенного государством рубля ждем отдачи», – отметил в своем докладе А.Князев.
По словам вице-премьера, тормозит развитие животноводства, прежде всего, недостаточная работа с землей. Поэтому в очередной раз А.Князев акцентировал свое внимание на необходимости создания в каждом хозяйстве устойчивой кормовой базы, способной обеспечить сбалансированное кормление животных в течение всего года.
Помимо этого, А.Князев поставил перед аграриями задачу по заполнению новых ферм до конца текущего года, а это почти 1 тысяча голов крупного рогатого скота (955 голов).
«Для сохранения роста производства необходимо заполнить животными новые животноводческие помещения. На сегодняшний день министерство предоставляет поддержку на покупку племенного поголовья коров-первотелок молочного направления, племенного молодняка крупного рогатого скота в размере 70 рублей за 1 килограмм живой массы. Хочу заверить всех, что государственная поддержка на эти цели будет предоставлена в необходимых объемах», – обратился к участникам совещания вице-премьер.
Также в ходе совещания аграриями были озвучены проблемы, которые ухудшают экономическое состояние хозяйств.
«Острая проблема – отсутствие мясокомбината на территории Республики Коми. Сельхозтоваропроизводителям некуда сдавать выбракованный скот. Это влечет за собой увеличение убытков хозяйств», – отметила директор ООО «Нившера» Татьяна Ларукова.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму