Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Изменились правила осуществления ежемесячных выплат из маткапитала на детей до трех лет

Изменились правила осуществления ежемесячных выплат из маткапитала на детей до трех лет

3 марта 2023

Новые правила, утвержденные постановлением Правительства РФ*, распространяются на семьи, которые подали заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала в период с 1 января 2023 года.

Ключевые изменения:
1. До 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала назначалась только на второго ребенка. Теперь ее можно получать на любого ребенка в семье (или на несколько детей одновременно) в возрасте до трех лет. Важное условие: на этого ребенка семья не получает выплаты от 0 до 3 лет на первого, третьего (и последующего) ребенка. Допускается одновременное получение выплаты из материнского капитала и единого пособия на одного и того же ребенка. Право на получение выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, при этом мама и ребенок должны быть гражданами России.
2. При определении права на выплату учитывается величина прожиточного минимума на душу населения, установленная для северной и южной природно-климатических зон Республики Коми. Ранее учитывалась величина прожиточного минимума на душу населения в целом по региону.
Для назначения выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину ПМ на душу населения. В южной зоне эта сумма составляет 32830 рублей, в северной - 40618 рублей. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до месяца подачи заявления. Это значит, что при обращении за выплатой в марте 2023 года будут учитываться доходы с февраля 2022 года по январь 2023 года включительно.
3. При установлении размера выплаты учитывается величина прожиточного минимума ребенка, установленная для северной и южной природно-климатических зон Республики Коми. В южной природно-климатической зоне размер выплаты 16383 рубля, в северной – 20816 рублей.
4. Ежемесячная выплата из материнского капитала осуществляется в текущем месяце за предыдущий. Ранее средства перечислялись «месяц в месяц». Однако на сегодняшний день действует переходный период, в соответствии с которым выплата осуществляется в прежние сроки. Так, выплату за март жители Республики Коми получат 3 марта.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление подается на каждого ребенка в отдельности. Если заявление подано не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях - с месяца обращения за ее назначением. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который назначена указанная выплата.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать через портал госуслуг, в клиентской службе Социального фонда РФ и МФЦ. Закон предоставляет Социальному фонду 10 рабочих дней на рассмотрение заявления. Перечисление денежных средств происходит в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.
*Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. №133 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму