Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Из безработных – в предприниматели

Из безработных – в предприниматели

24 апреля 2017
Из безработных –  в предприниматели

Содействие самозанятости безработных граждан – одна из программ, по которой работает Центр занятости населения города Вуктыла. Как показывает опыт работы службы занятости, многие безработные вуктыльцы с интересом относятся к возможности открыть собственный бизнес и решаются на это практически с нуля. Ведь для многих социально активных людей возможность сменить статус безработного на статус предпринимателя очень важна.
Для тех, кто решил работать на себя, а не ждать помощи извне, специалисты ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» оказывают, прежде всего, информационную помощь, определяют профессиональную пригодность к предпринимательству с применением профдиагностического тестирования. В целях информирования о порядке и условиях оказания содействия самозанятости безработным гражданам оформлены информационные стенды, проводятся «прямые линии», индивидуальные и групповые консультации, распространяются специальные буклеты.
Также желающие могут пройти бесплатное обучение по программе «Основы малого и среднего бизнеса», где опытные преподаватели учебных заведений Республики Коми помогут правильно составить конкурентоспособный бизнес-план.
Граждане, которые впоследствии успешно защищают свой бизнес-план перед комиссией центра занятости, получают единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица или крестьянского (фермерского) хозяйства.
Единовременная финансовая помощь предоставляется гражданину на безвозмездной основе в виде разовой выплаты денежных средств в сумме 12-кратной максимальной величины пособия по безработице, что составляет 58800 рублей, на основании заключенного договора между центром занятости населения и безработным гражданином, решившим открыть собственное дело.
С помощью центра занятости населения города Вуктыла ежегодно открывают свой бизнес и создают рабочие места не меньше трёх безработных. Это довольно-таки хороший показатель для нашего небольшого города.
Так, в 2016 году трое безработных граждан дали старт бизнес-проектам в таких сферах экономической деятельности как производство и реализация перепеловодства, зуботехническая лаборатория, салон красоты.
За I квартал 2017 года в ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» обратилось 10 безработных граждан за государственной услугой по содействию самозанятости. Трое из них по направлению службы занятости прошли дополнительное профессиональное образование по программе «Основы малого и среднего бизнеса», успешно прошли тестирование по определению предпринимательских способностей. И уже в марте состоялось первое в текущем году заседание членов экспертной комиссии центра занятости по рассмотрению бизнес-планов, заявлений о предоставлении финансовой помощи в целях содействия самозанятости безработных граждан.
На комиссии были рассмотрены бизнес-проекты двух безработных граждан по следующим направлениям: парикмахерские услуги, художественное оформление бровей с помощью новой технологии «тридинг».
Основные вопросы, которые возникали у комиссии, касались аренды помещения для осуществления предпринимательской деятельности, конкуренции, уровня спроса на предлагаемые услуги, наличия дополнительных рабочих мест.
Будущие предприниматели с уверенностью отвечали на все вопросы комиссии и смогли обосновать рентабельность своего проекта.
По итогам заседания комиссии, предоставленные бизнес-планы были одобрены, вынесено положительное решение о выделении единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности.
Далее безработные граждане обратились в налоговую инспекцию для государственной регистрации и получили статус индивидуального предпринимателя.
Главное для начинающих предпринимателей – найти ту «нишу», которая позволит быть конкурентоспособным на рынке услуг. Желаем нашим начинающим предпринимателям, чтобы замыслы были успешными, а бизнес – стабильным и процветающим.
ГУ РК «ЦЗН г. Вуктыла»
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму