Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Господдержка агропромышленного комплекса будет продолжена

Господдержка агропромышленного комплекса будет продолжена

20 февраля 2014

Господдержка агропромышленного комплекса республики доказала свою эффективность и будет продолжена в рамках государственной программы.

«Государственная поддержка агропромышленного комплекса в этом году останется на прежнем уровне. Основной акцент будет сделан на строительстве и реконструкции ферм и развитии социальной инфраструктуры в сельской местности – и в этом мы видим залог устойчивого развития села», - заявил заместитель Главы - министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков по результатам рабочей поездки в Прилузский район.

В ходе рабочей поездки заместитель Главы - министр финансов Республики Коми осмотрел сельхозобъекты ООО «Южное» и ряд крестьянско-фермерских хозяйств.

Руководитель ООО «Южное» Владимир Леошеня рассказал заместителю Главы республики об этапах модернизации производства, реализованных с привлечением средств господдержки. В 2008 году в «Южном» проведена реконструкция Талицкого молокозавода, которая позволила увеличить объёмы переработки до 10 тонн молока в сутки и расширить линейку выпускаемой молочной и кисломолочной продукции. Сумма государственных капитальных вложений составила более 48 миллионов рублей.

В 2010 году завершено строительство современной высокопроизводительной фермы на 400 голов, где внедрены новые технологии содержания животных, созданы комфортные условия труда. Реализация проекта позволила сохранить рабочие места и увеличить заработную плату сотрудников. Из 345 человек, работающих в сельском хозяйстве района, 204 человека трудятся на данном предприятии.

В декабре 2013 года завершён проект по модернизации и техническому перевооружению убойного цеха. Благодаря реализации проекта предприятие сможет производить убой и переработку мяса, отвечая всем необходимым требованиям Таможенного союза и Всемирной торговой организации. Новый цех рассчитан на переработку 3 тонн мяса в сутки.

«Южное» является одним из примеров эффективного и комплексного использования средств в рамках господдержки сельского хозяйства республики, - пришёл к выводу В.Тукмаков после посещения предприятия. Успешным примером развития аграрного движения заместитель Главы республики назвал и работу фермерских хозяйств отца и сына Николая и Федора Драганов. Благодаря выделению гранта, в том числе и за счёт бюджета Республики Коми, фермеры смогли приобрести и успешно использовать целый комплекс оборудования: трактор, тракторный прицеп, косилку, грабли-ворошилки, пресс-подборщик.

«По поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, мы расширили возможности госсподдержки на модернизацию, реконструкцию и строительство объектов сельхозпроизводства, в том числе на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и поддержку начинающих фермеров. Это отражено в стратегии социально-экономического развития республики в части развития агропромышленного комплекса», - отметил Владимир Тукмаков.

Объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей МО МР «Прилузский» из регионального и федерального бюджетов в 2013 году составил 69,4 миллиона рублей (6,5 процента от суммы поддержки сельхозтоваропроизводителей по республике в целом, 84 процента от уровня 2012 года). Из них 19,1 миллиона рублей - на продукцию животноводства, 10,2 миллиона рублей - на комбикорма для крупного рогатого скота, 8,8 миллиона рублей - на поддержку растениеводства, 7 миллионов рублей - субсидии на техническое и технологическое перевооружение и поддержку начинающих фермеров, 5,1 миллиона рублей - на содержание животных крестьянских (фермерских) хозяйств, 4,8 миллиона рублей - на племенное животноводство, 3,2 миллиона рублей - на содержание крупного рогатого скота, 1,6 миллиона рублей - на строительство в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму