Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Фотогалерея
Главная Экономика Господдержка агропромышленного комплекса будет продолжена

Господдержка агропромышленного комплекса будет продолжена

20 февраля 2014

Господдержка агропромышленного комплекса республики доказала свою эффективность и будет продолжена в рамках государственной программы.

«Государственная поддержка агропромышленного комплекса в этом году останется на прежнем уровне. Основной акцент будет сделан на строительстве и реконструкции ферм и развитии социальной инфраструктуры в сельской местности – и в этом мы видим залог устойчивого развития села», - заявил заместитель Главы - министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков по результатам рабочей поездки в Прилузский район.

В ходе рабочей поездки заместитель Главы - министр финансов Республики Коми осмотрел сельхозобъекты ООО «Южное» и ряд крестьянско-фермерских хозяйств.

Руководитель ООО «Южное» Владимир Леошеня рассказал заместителю Главы республики об этапах модернизации производства, реализованных с привлечением средств господдержки. В 2008 году в «Южном» проведена реконструкция Талицкого молокозавода, которая позволила увеличить объёмы переработки до 10 тонн молока в сутки и расширить линейку выпускаемой молочной и кисломолочной продукции. Сумма государственных капитальных вложений составила более 48 миллионов рублей.

В 2010 году завершено строительство современной высокопроизводительной фермы на 400 голов, где внедрены новые технологии содержания животных, созданы комфортные условия труда. Реализация проекта позволила сохранить рабочие места и увеличить заработную плату сотрудников. Из 345 человек, работающих в сельском хозяйстве района, 204 человека трудятся на данном предприятии.

В декабре 2013 года завершён проект по модернизации и техническому перевооружению убойного цеха. Благодаря реализации проекта предприятие сможет производить убой и переработку мяса, отвечая всем необходимым требованиям Таможенного союза и Всемирной торговой организации. Новый цех рассчитан на переработку 3 тонн мяса в сутки.

«Южное» является одним из примеров эффективного и комплексного использования средств в рамках господдержки сельского хозяйства республики, - пришёл к выводу В.Тукмаков после посещения предприятия. Успешным примером развития аграрного движения заместитель Главы республики назвал и работу фермерских хозяйств отца и сына Николая и Федора Драганов. Благодаря выделению гранта, в том числе и за счёт бюджета Республики Коми, фермеры смогли приобрести и успешно использовать целый комплекс оборудования: трактор, тракторный прицеп, косилку, грабли-ворошилки, пресс-подборщик.

«По поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, мы расширили возможности госсподдержки на модернизацию, реконструкцию и строительство объектов сельхозпроизводства, в том числе на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и поддержку начинающих фермеров. Это отражено в стратегии социально-экономического развития республики в части развития агропромышленного комплекса», - отметил Владимир Тукмаков.

Объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей МО МР «Прилузский» из регионального и федерального бюджетов в 2013 году составил 69,4 миллиона рублей (6,5 процента от суммы поддержки сельхозтоваропроизводителей по республике в целом, 84 процента от уровня 2012 года). Из них 19,1 миллиона рублей - на продукцию животноводства, 10,2 миллиона рублей - на комбикорма для крупного рогатого скота, 8,8 миллиона рублей - на поддержку растениеводства, 7 миллионов рублей - субсидии на техническое и технологическое перевооружение и поддержку начинающих фермеров, 5,1 миллиона рублей - на содержание животных крестьянских (фермерских) хозяйств, 4,8 миллиона рублей - на племенное животноводство, 3,2 миллиона рублей - на содержание крупного рогатого скота, 1,6 миллиона рублей - на строительство в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму