Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Главы городов и депутаты от Республики Коми высказались против отмены «северных» надбавок

Главы городов и депутаты от Республики Коми высказались против отмены северных надбавок

30 октября 2014
Главы городов и депутаты от  Республики Коми высказались против отмены северных надбавок

Российское правительство   намерено пересмотреть еще советские нормы начисления «северных» и «районных» коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Сейчас все доплаты начисляются еще по старым нормам, согласно постановлениям РСФСР.

За ликвидацию надбавок в силу улучшений условий жизни и труда северян ратует депутат Государственной Думы от Ханты-Мансийского автономного округа Павел Завальный, имеющий в собственности с супругой два «Мерседеса», «Порш» и «Бэнтли» и в 2011 году занявший десятое место в рейтинге доходов депутатов. Проекты постановлений правительства под общим названием «Размеры процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок их применения для расчетов заработной платы работников в указанных районах и местностях» готовы к принятию, по плану вступить в силу они должны уже с 1 января 2015 года. БНК попросило  мэров северных городов – Евгения Шумейко и Павла Смирнова, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора, а также представителей Республики Коми в Государственной Думе – Тамару Кузьминых и Владимира Поневежского прокомментировать эту инициативу.

Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор усомнился в адекватности инициатора отмены надбавок, пообещав вступиться за Севера.

- Это бред сумасшедшего! Я считаю, что никогда в жизни правительство на это не пойдет и никто ничего не снимет. Условия на Северах не улучшились, а жизнь стала дороже, перевозки железнодорожные и авиационные – дороже, выехать на юг стало значительно дороже, продукты питания стали дороже. Жизнь людей на Севере не улучшилась, она какой была, такой и осталась, лишь только подорожала. Я, если начнутся подобные разговоры, тут же вступлюсь за Севера.

Депутат Государственной Думы Владимир Поневежский отметил, что принимаемые законы в любом случае не должны ухудшать положение населения.

- При рассмотрении любых инициатив, безусловно, необходимо исходить, прежде всего, из интересов северян, которым уже установлены государством определенные преференции. Законопроект не должен ухудшать их положение и снижать государственную поддержку. Я категорически против какого-либо урезания или вообще отмены «северных» льгот, надбавок и коэффициентов для жителей районов Крайнего Севера, включая Республику Коми. Этот вопрос касается значительного числа россиян, ведь на Севере проживает примерно половина населения России.

Мэр Воркуты Евгений Шумейко напомнил, что Север является стратегической территорией, поэтому лишать его жителей обоснованных надбавок нельзя.

- Северные надбавки нам однозначно нужны. Работа в районах Крайнего Севера связана с особыми условиями: это необходимость тратить больше денег на одежду, обогрев различными электроприборами, это и усиленное питание, кроме того, цены на Севере гораздо выше, чем в центральной России и южных регионах. Районные коэффициенты и северные надбавки были созданы недаром – это вполне объяснимая, логическая вещь, которая должна компенсировать человеку физиологические и психологические затраты от нахождения на Севере. Это обоснованная вещь, и трогать ее нельзя. Север и так сталкивается с проблемой отсутствия людей, сегодня у нас недостача врачей, учителей – любых профессий, а если будет убрана еще и эта стимулирующая составляющая, то людей на Север заманить будет тяжело. Это пойдет во вред развитию Севера, а Север – это стратегическая территория для государства.

Мэр Инты Павел Смирнов, отбросив лирику, констатировал, что без финансового стимула на Севере жить никого не заставишь.

- Однозначно считаю, что эти надбавки убирать нельзя, однозначно считаю, что они нужны. Давайте называть вещи своими именами. В старые времена коммунизма, социализма – мы часто вспоминаем эти времена – говорили, как люди много работали на шахтах и рудниках -  это действительно было. Но вместе с тем, не надо скрывать, что люди на Север ехали за длинным рублем - это так и называлось. Лучший стимул в любой области, будь то Север или центральная Россия – это материальный. Если убрать северные надбавки, то я боюсь, что у многих вообще опустятся руки работать на Северах. Я категорически против этого. Мы можем людей заинтересовать любовью к городу, но одной любовью сыт не будешь. Очень бы хотелось, чтобы любовь к городу подкреплялась хорошими рабочими местами с достойной заработной платой.

Тамара Кузьминых, депутат Госдумы от Республики Коми, порекомендовала не бить тревогу раньше времени, поскольку законопроекта пока на рассмотрении в Госдуме нет, однако заметила, что большинство депутатов и представить себе не могут, что такое жизнь на Севере.

- Насколько я знаю, такой законопроект поступал, но он возвращен, так что пока на сегодняшний день ни в каких повестках дня он не значится. В Думе очень много людей, которые не имеют понятия о том, что такое Север, и объяснить им это на пальцах очень сложно. Я на Севере прожила 49 лет, так что хорошо знаю, что такое Север, поэтому, если такой законопроект поступит,  буду выступать «против». У нас одна треть населения живет в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, и я сомневаюсь, что такой законопроект вообще появится. Сейчас все льготы похерили, люди уехали, а если не будет коэффициентов, то и молодежь оттуда уедет. В случае чего, я думаю,  все депутаты, которые защищают Север и Дальний Восток, скажут свое слово.

«БН-Коми»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму