Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Фонд соцстраха и медорганизации Коми наметили мероприятия для успешного перехода на прямые выплаты

Фонд соцстраха и медорганизации Коми наметили мероприятия для успешного перехода на прямые выплаты

29 октября 2019

       Переход на прямые выплаты с 01 января 2020 года был центральной темой встречи специалистов регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК с представителями медицинских организаций республики. Мероприятие прошло в Минздраве РК в формате видеоконференции, что позволило охватить участием не только столичных медиков, но также их коллег из других городов и сельских районов Коми. 

    По мнению специалистов фонда, роль медицинских организаций в успешной реализации проекта «Прямые выплаты» крайне важна, т.к. новая схема выплат напрямую из ФСС коснется, прежде всего, больничных листков. Именно поэтому после презентации проекта речь пошла о работе с электронными листками нетрудоспособности (ЭЛН). Несмотря на то, что все государственные медорганизации  давно и успешно работают с ЭЛН, их  доля  в общем объеме выданных в Коми с начала этого года больничных составляет 26%. То есть в электронном формате выдается лишь каждый четвертый листок нетрудоспособности. Камнем преткновения, судя по отзывам медиков и жалобам граждан, остается нежелание отдельных работодателей принимать к оплате электронный документ. У одних это вызвано отсутствием необходимых программных продуктов, у других  такие программы есть, но работать с ними никто не пытается.

      Между тем, с нового года работодателям предстоит направлять в Фонд соцстраха электронные реестры сведений для начисления и выплаты пособий. В числе таких сведений будут данные о листке нетрудоспособности. При этом электронный формат документа моментально загрузится в реестр. В случае с бумажным больничным все данные придется заносить вручную, что чревато ошибками. Такой реестр может не дойти до фонда еще на этапе формато-логического контроля. А если дойдет, специалисты фонда вернут его работодателю для устранения ошибок. Все эти манипуляции потребуют времени и могут затянуть срок выплаты пособия.

      Для соблюдения установленных законом сроков  выплат решено привлекать работодателей к активному освоению ЭЛН в индивидуальном порядке. С этой целью специалисты фонда начали размещать на  сайте www.fsskomi.ru актуальные списки  юрлиц, работающих с ЭЛН. А медикам при оформлении электронного больничного предложено сверять наименование предприятия с этим списком и направлять в ФСС сведения, если  конкретный работодатель в данном списке отсутствует. Такая информация позволит специалистам фонда работать  с предприятиями и организациями республики точечно, чтобы исключить задержку выплат в новом году.  

 

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми    

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму