Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Фонд социального страхования отчитался перед активистами КРО ВОИ о ситуации по обеспечению инвалидов Коми средствами реабилитации

Фонд социального страхования отчитался перед активистами КРО ВОИ о ситуации по обеспечению инвалидов Коми средствами реабилитации

6 июля 2015
Фонд социального страхования отчитался перед активистами КРО ВОИ о ситуации по обеспечению инвалидов Коми средствами реабилитации

Один миллион сто сорок тысяч технических средств реабилитации на сумму 103 млн. рублей закупило региональное отделение ФСС РФ по РК для инвалидов республики в уходящем полугодии. Это треть от заявленной потребности и 40 % от запланированных на 2015 год расходов на эти цели. Такие цифры назвал заместитель управляющего отделением ФСС по Коми Владимир Молчанов на семинаре, организованном в Ухте  для председателей городских и районных организаций  КРО ВОИ (Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов).

Как подчеркнул выступающий, изделия закупаются пропорционально группам средств реабилитации (их в федеральном перечне 18), а прописываемые в госконтрактах условия позволяют отсеивать недобросовестных поставщиков и делать упор на качественные, высокотехнологичные средства реабилитации. Совершенствуется  работа и по доставке изделий. Так, создание пунктов выдачи ТСР в каждом городе и райцентре Коми стало обязательным условием для исполнителей контрактов. При розыске инвалидов, сменивших адрес проживания, привлекаются для содействия местные администрации, органы соцзащиты и общественные организации. А доставка изделий в труднодоступные населенные пункты осуществляется в индивидуальном порядке. Оперативная информация о ходе обеспечения инвалидов средствами реабилитации размещается на сайте отделения ФСС и передается в КРО ВОИ.

Комментируя инициативу председателя КРО ВОИ Маргариты Колпащикой о создании в республике центров по ремонту и прокату средств реабилитации, В.Молчанов подчеркнул, что в среднем на исполнение заявки при отсутствии действующих контрактов требуется около полутора месяцев с учетом конкурсных процедур в рамках федерального закона № 44-ФЗ. Реальный выход в ситуации, когда изделие требуется срочно, -  компенсация расходов за самостоятельно приобретенное изделие.  Возможность же проката средств реабилитации станет весомым дополнением к этой услуге.

Среди многочисленных вопросов к представителю ФСС был вопрос о возможности обеспечения инвалидов креслами-колясками в виде скутеров. Этот полноценный вид транспорта позволяет перемещаться как в помещениях, включая супермаркеты, так и на улице, перевозить небольшие грузы и даже защищает от дождя. «Основание для закупки фондом любого изделия – наличие соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации», - пояснил В.Молчанов. Можно ли прописать в этом документе скутер, проконсультируемся у специалистов МСЭ. Пока же выдано 88 колясок разной модификации производства «ОТТО БОКК» и «Катаржина». Процедуры по закупке еще 240 кресел-колясок находятся в работе . Выдача этих колясок планируется на июль-август. 

Поблагодарив В.Молчанова за содержательный диалог, М.Колпащикова подчеркнула важность таких встреч (они позволяют доводить информацию до каждого члена организации – их в республике  более семи тысяч человек) и напомнила, что участие Фонда социального страхования в мероприятиях  КРО ВОИ подкреплено договоренностями, принятыми на совместном с ОНФ по Коми заседании круглого стола  в феврале этого года. 

Пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму