Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Эффективность муниципальных расходов будет под контролем Народного бюджета

Эффективность муниципальных расходов будет под контролем Народного бюджета

30 мая 2016
Эффективность муниципальных расходов будет под контролем Народного бюджета

Указ о запуске соответствующего проекта подписал врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов. Проект «Народный бюджет» направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечение населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

В задачи проекта входят информирование жителей об объёмах финансирования на реализацию народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ по ним, сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей населённых пунктов.

«Мы внедряем такой механизм, который позволит самим гражданам решать, что важно, а что второстепенно. В рамках проекта большинством жителей той или иной территории будут приниматься решения, какой проект конкретному населённому пункту более важен, когда и на какую сумму его реализовать. Допустим, возникает ситуация, когда глава сельского поселения уверен, что нужно сперва починить тротуар, но большинство жителей села уверено, что сначала надо починить дорогу. Это и называется «народным проектом». Таким образом, у граждан появляется возможность не только принимать участие в определении приоритетов развития своего города или села, но и видеть бюджетный процесс, своим трудом принять участие в реализации проектов. Это очень важно», - отметил С.Гапликов.

Работа в муниципалитетах по сбору общественных инициатив, их обсуждению и оформлению заявок начнётся 1 июля. Проект будет проходить в пять этапов.

Все этапы заявочной кампании будут идти параллельно бюджетному процессу с целью выделения на реализацию народных проектов необходимых средств в 2017 году. Координацию деятельности органов исполнительной власти региона при реализации проекта «Народный бюджет» будет осуществлять Администрация Главы РК.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму