Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Чтоб огонь в сердцах не гас, нужен всем вуктыльский газ!

Чтоб огонь в сердцах не гас, нужен всем вуктыльский газ!

29 августа 2012
Чтоб огонь в сердцах не гас, нужен всем вуктыльский газ!

Первое воскресенье сентября, начиная с 1980 года, по указу Верховного Совета учрежден профессиональный праздник: День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который часто называют просто – День нефтяника или День газовика. В нашем городе уже появилась традиция рассказывать в этот день о работниках Вуктыльского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», которые много лет работают на предприятии и вносят огромный вклад в развитие газовой отрасли нашей республики.

Александр Александрович Алексеев - слесарь КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики). После окончания средней общеобразовательной школы №1 г. Вуктыла поступил в Ухтинское ТУ-3 на специальность приборист КИПиА. После чего, в 1983 году, Александр Александрович начал свой трудовой путь в Вуктыльском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов п/о «Ухтатрансгаз», где и проработал до призыва на военную службу. На родное предприятие вернулся в 2001 году в службу ЭХЗ (служба электро-химической защиты от коррозий трубопроводов и сооружений) монтёром по защите подземных трубопроводов от коррозий. Параллельно он получил специальности электрогазосварщика, стропальщика и другие. Работая в данной службе, А.А. Алексеев неоднократно вносил рационализаторские предложения, награждался почетными грамотами и активно участвовал в конкурсах «Лучший по профессии», где неоднократно занимал призовые места. Еще один виток в его профессиональной карьере произошел в 2010 году, когда Александр Александрович вновь стал работать слесарем КИПиА. В 2011 году за добросовестное и ответственное отношение к работе ему была вручена медаль и присвоено звание «Ветеран ООО «Газпром трансгаз Ухта».

В свободное время Александр Александрович любит ходить на рыбалку и в лес, а также заниматься делами в гараже, который обустроил сам.

А.А.Алексеев прекрасный семьянин. Он женат уже 23 года. Его супруга Ольга Викторовна работает начальником отдела трудоустройства и учета незанятого населения в ГКУ «ЦЗН города Вуктыла». У них есть дочь Светлана, которая учится на пятом курсе в Сыктывкарском государственном университете по специальности «связь с общественностью».

 

Ренат Багутович Каражигитов - начальник линейно-эксплуатационной службы. Начал работать в 1989 году в Управлении разведочного бурения. Тогда ему хотелось набраться опыта, научиться не просто выполнять поставленные задачи, но и принимать ответственные решения в своей производственной деятельности. Поэтому Ренат Багутович начал свою трудовую карьеру помощником бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин по нефти и газу. Со временем, имея за плечами богатый опыт, Р.Б. Каражигитов получил предложение перейти на работу в Вуктыльское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» на должность мастера ЛЭС (линейно-эксплуатационная служба). Ежедневно стараясь делать свою работу на «отлично», Ренат Багутович смог пройти трудовой путь от мастера в линейно-эксплуатационной службе до ведущего инженера. За время работы он не раз ставился в пример своим коллегам, и конечно, руководство многократно награждало целеустремленного работника почетными грамотами и премиями.

На предприятии также трудится племянник Рената Багутовича - Ренат Маратович Каражигитов. Он инженер по эксплуатации оборудования газовых объектов второй категории в газокомпрессорной службе, цех № 5.

 

Сергей Викторович Шуклин - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6-го разряда в службе СЗК (служба защиты от коррозий). В Республику Коми он планировал приехать ненадолго, так сказать, на заработки, и потом вернуться к себе на родину в г. Донецк, но судьба распорядилась совсем по-другому. Еще в далеком 1981 году, после окончания Славянского техникума, Сергей Викторович по распределению отправился работать в Свердловское ЖД. Там он пробыл совсем недолго, всего один год. Служба в рядах Советской армии отсрочила на два года его трудовую деятельность.

Друзья Сергея Викторовича переехали в Вуктыл и уже трудились в газовой отрасли, писали письма и рассказывали, что это непростая и очень интересная работа. Такое заявление заинтересовало будущего работника нашего градообразующего предприятия. В 1984 году, приехав в Вуктыл, он был принят в электроцех вышкомонтажником-электромонтером 3-го разряда. С этого момента начался отсчет его новой трудовой жизни, посвящённой газодобывающей отрасли. В 1999 он уже работал электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6-го разряда в службе электрохимзащиты в ВЛПУМГ ООО «Севергазпром». Данная служба занимается защитой труб от коррозий и продлевает срок их службы. Как говорит Сергей Викторович: «Хорошо работать – это не сложно! Главное, не сдаваться и помнить, что опыт приходит с годами!»

Супруга Любовь Васильевна уже на пенсии. А его сын Евгений Сергеевич Шуклин тоже трудится в Вуктыльском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», в бригаде отца, монтером 4-го разряда по защите подземных трубопроводов от коррозий.

 

Роман Евгеньевич Забоев - начальник цеха № 2 в газокомпрессорной службе. В город Вуктыл Роман Евгеньевич переехал вместе со своими родителями из Сосногорска, когда ему было 6 лет. Тогда ему хотелось стать машинистом поездов в РЖД, и он даже не предполагал, что будет трудиться на благо страны в Вуктыльском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Однако когда ему исполнилось 17 лет, он был принят на работу учеником слесаря-ремонтника в прокатно-ремонтном цехе. Будучи достаточно разносторонним человеком, Роман Евгеньевич успел так же поработать токарем и дизилистом-монтажником. Ему всегда было важно и интересно узнавать что-то новое и самосовершенствоваться.

Следующий этап своей жизни он решил посвятить освоению другой профессии – инженер-механик. В 1989 году Р.Е.Забоев был успешно зачислен на дневное отделение Ухтинского Государственного университета, где и получил диплом по намеченной специальности. И вновь вернулся в Вуктыльское линейно-производственное управление магистральных газопроводов ПО «Ухта-трансгаз». Проработав три года в ГКС №1 (газокомпрессорной службе №1) в качестве машиниста технологических компрессоров, был переведен в инженеры данной службы. В подчинении Романа Евгеньевича трудились  опытные и ответственные люди, ведь данная служба отвечает за работу всех турбин, по которым транспортируется газ. Немало рационализаторских предложений было внесено им в процесс работы обслуживания турбин. Работа, конечно, ответственная и сложная, требующая большой концентрации внимания, но целиком захватила и заинтересовала молодого инженера. В данный момент Роман Евгеньевич Забоев возглавляет службу КЦ-2 (компрессорный цех № 2). Родное предприятие не раз отмечало ценного работника благодарственными письмами, денежными премиями и почетными грамотами. По словам Романа Евгеньевича: «Самое главное – это работать так, чтобы люди помнили тебя и использовали твои достижения».

 

Алексей Петрович Елгайкин - старший механик в автотракторной службе. Решение поехать на Крайний Север пришло к Алексею Петровичу после службы в армии. Узнав о том, что в городе Вуктыле открылось предприятие по добыче и транспортировке газа, решил попробовать свои силы в данной области. И вот в 1981 году  он начал свою работу в Вуктыльском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов ПО «Ухтатрансгаз» водителем автобуса АТК. Проработав водителем до 1987 года, Алексей Петрович был переведен в автотракторную службу механиком. Работа ему нравилась.

Его старания оптимизировать свой труд были оценены руководством. В 2002 году Алексею Петровичу за большой личный вклад в развитие газовой промышленности присвоено звание «Почетный работник газовой промышленности». А в 2007 году он занесен на Доску почёта общества с ограниченной ответственностью «Севергазпром». Ему неоднократно объявлялись благодарности и вручались почётные грамоты. На протяжении многих лет Алексей Петрович старательно и качественно выполняет свою работу и самоотверженно трудится на любимом предприятии – в Вуктыльском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», ставшем родным.

Комментарии (1)

Гость
12.10.2012 в 17:00

Почему забыли о работниках ВГПУ?

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму